Поиск по этому блогу

понедельник, 16 декабря 2013 г.

Работа над второй куклой. Часть 3. "Обжиг и шлифовки"


 Благодаря Марии Жуковой, у меня есть возможность производить обжиг своих кукол и получать ценную информацию.  По ощущениям закладывать кукол в печь, сродни отправлению ее в космос, не знаешь вернется ли от туда она целой и невредимой. Я же новичок в этом деле, сразу поставила себе задачу освоить фарфор уже со второй куклой. А это все оказалось не так просто. Вот например: фарфоровая кукла проходит несколько видов обжига прежде чем предстать во всей красе. И всегда есть вероятность, что деталь покроется пузырями, пятнами или вообще деформируется и т.д.



Первый , утильный обжиг, куколки прошли нормально, проблемы возникли, точнее открылись при шлифовке впереди. На четырех детальках вскрылись сквозные трещены. Знаете как обидно((( Пришлось переотливать их.



 Очень интересное свойство фарфора после первого обжига. При намокание он становится приятного тельного цвета. Для сравнения. Мокрая и сухая деталька.

 И еще одна интересность: Деталь уменьшалась в сравнении с мастер моделью.


Очень уже хочется соединить все детальки. Посмотреть на куколку в целом) Эта самая большая загадка. Мастер модель ведь была не полая. Как все будет работать  далее не представляю.



ЕЕЕ!!! Я до сих пор не могу поверить что это сделала я! Как же красив фарфор! Фото не передает всей прелести! Высокий обжиг прошел успешно и теперь кукла сияет!







Даже не стала сначала шкурить, так хотелось соединить ее


1 комментарий:

  1. Мария Дагомыс19 декабря 2013 г. в 04:35

    Очень-очень интересно!!!! Жду продолжения!!!!

    ОтветитьУдалить