Поиск по этому блогу

вторник, 17 июня 2014 г.

Мастер класс: Диван в стиле Shabby chic (потертый шик).


 В голове рой мыслей и идей. Вот только рук и времени не хватает. Параллельно с новыми куклами занялась  диванчиком для одной из них. Делюсь с Вами моим первым мк:)


Сейчас очень популярен стиль шебби шик, старый антикварный лоск, вот и я не осталась в стороне, тем более всякие мои погрешности и неровности диванчика будут выглядеть буд-то я так и задумала:)

1. Выбрала модель дивана, так сказать прототип. Люблю антикварную мебель, тем более что одна из будущих куколок по моей задумке должна возлежать на красивом диванчике.

2.  Вычертила в масштабе 1:6 детальки, благо владею Автокадом. Делюсь с вами, может кто-то захочет повторить. Печатать на  А3.

3. Приготовила картон для каркаса будущего дивана. Для ножек и спинки тонкий (1,5-3 мм), для матраса толстый (около 10 мм). Распечатываем чертеж, вырезаем, прикладываем к картону, обводим и снова вырезаем. На одну ножку вышло по семь абрисов. Не стала вырезать ножку из толстого сразу, потому что вырезать ее ровно из толстого картона у меня не вышло:)
 
4.Склеила ножки супер ПВА, схватывает быстро. А вот приклеивать детали друг к другу лучше пистолетом с горячим клеем, или эпоксидным клеем
 5. Спинка состоит из трех слоев картона. Средний сплошной, внешние прорезанные. Приклеивается сначала сплошной слой, остальные подгоняются уже под него так как при сгибании размеры искажаются. внутренние сегменты не выбрасываем, пригодятся далее.

Вырезаем из тонкого картона в один слой нижнюю планочку. На плане она короче нужно будет добавить по краям. я клеила на поксипол, поэтому пришлось фиксировать мебельным степлером для того чтобы она не отошла  пока клей сохнет.
7.После того как мы собрали каркас , надо затереть неровности, и дырки текстурной пастой.
Можно заклеивать дырки лентой для удобства и выравнивания поверхности , где это возможно, например на спинке .


8.Настал черед декорирования деревянной поверхности). Для имитации резьбы нам понадобится кружево. У меня как раз был кусок, который я не знала куда пристроить. Вырезаем цветочки и украшаем спинку и ножки. Тесемку приклеиваем на ПВА к торцу нижней планки и по ободку спинки. Надо хорошенько смазывать наши аппликации ПВА, чтобы после высыхания они стали твердыми.

Для окантовки нижней планки использовала толстую капроновую нить.
Диванчик все ближе и ближе к завершению)

9.Теперь красим все это дело белой краской. 
10. Слегка  подкрашиваем цветочки с помощью пастели. Выбираем нежные оттенки. Растираем небольшое количество пастели на бумаге и полученную цветную пыль наносим на цветок. С помощью кракелюрного состава немного состарим наш диванчик. Наносила его только на большие открытые участки, после высыхания затираем трещинки темно серой пастелью.
11.Покрываем все лаком и столярные работы завершены:)

12. Подбираем ткань для обивки. Из всех моих кусочков тканей мне приглянулся бирюзовый велюр. В идеале сюда бы подошла ткань с мелкими цветочками, но такой у меня не имелось.
Начинаем со спинки. Сначала подгоняем картонные сегменты деталей спинки которые у нас остались. Детальки с внешней стороны спинки обиваем без синтепона. Клеем ткань на картонку, наносим клей с изнаночной стороны и натягиваем чтобы не топорщилась. С лицевой клеить нельзя, клей будет просачиваться.

К дивану детальку крепим с помощью клеевого пистолета. Окантовываем крученым шнурком (тоже с помощью пистолета, быстро и удобно.)


Внутренние вставки :  к картону приклеиваем синтепон, потом уже обтягиваем тканью.
Используя бисер делаем стяжку.

Вырезаем из толстого картона еще один матрас. Клеем к торцу  полоску синтепона и с сверху ткань.
13. Вырезаем антологичную детальку из тонкого картона и приклеиваем к ней толстый слой синтепона, натягиваем ткань. Приклеиваем пистолетом . 


14.Крепим на горячий клей по контору крученый шнур. И наш диванчик готов!
15. Можно сшить подушечку к диванчику. Это уже на ваше усмотрение.
 Я снова сделала Это! Теперь в распоряжении моих кукол два диванчика. Надеюсь мой мк будет полезен Вам! Экспериментируйте и ничего не бойтесь! Спасибо за внимание!









2 комментария:

  1. Thanks for sharing, this looks wonderful! Hannah

    ОтветитьУдалить
  2. ОООчень красиво!!! Спасибо за МК! Вдохновили! Попробовала повторить.

    ОтветитьУдалить